Столичный суд оставил экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова под домашним арестом. Более того, его домашний арест был продлен еще на два месяца, чтобы участники расследования ознакомились с материалами уголовного дела, передает Sputnik.kz.

В прошлый раз следственный суд оставил Биртанова под домашним арестом до 14 июля. Его адвокаты не согласились с таким решением и подали апелляцию. Они настаивали на том, что постановление от 14 июля является незаконным и его нужно отменить. Однако прокурор не согласился с защитой, а суд оставил жалобу без удовлетворения.

По мнению прокурора, постановление о продлении домашнего ареста Биртанову до 14 сентября — законно. А судья Унгарсынова заявила, что данное постановление является окончательным и обжалованию не подлежит. Также, по ее мнению, если отменить домашний арест Биртанова, то, возможно, он станет мешать объективному расследованию уголовного дела. Или же скроется от суда и следствия.

Напоминаем, что экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его заместителя Олжаса Абинева подозревают в растрате бюджетных средств и причинении материального ущерба государству в размере полутора миллиардов тенге.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: inbusiness.kz