Работники подрядной организации «Тенгизшевройла» ESS устроили забастовку на месторождении «Тенгиз» в Атырауской области. Они требуют достойной оплаты труда, передает «Ак Жайык».

По словам генерального директора ESS Support Services Майка Тейлора, руководство компании получило обращение от 213 работников о повышении заработной платы.

«Мы ведем переговоры и будем работать в рамках действующих норм трудового законодательства Казахстана. В соответствии с условиями Коллективного договора ESS проводит программу регулярного пересмотра окладов с учетом годовой инфляции. В январе 2021 года в рамках программы произведено повышение почасовой оплаты на 6 %. Руководство ESS также сотрудничает с основными заинтересованными сторонами, включая партнеров, местные и региональные органы власти и профсоюзы. Мы всегда готовы обсудить с сотрудниками любые проблемы, которые у них могут возникнуть», — говориться в письме.

На прошлой неделе в Жанаозене более сотни рабочих предприятия «Казпромтехкомпани» вышли на забастовку и требовали повышения зарплаты, а также нормированный рабочий график. И акции тогда присоединилось еще девять компаний. Среди рабочих были нефтяники, водители, дворники и представители других профессий.

На этой неделе с аналогичными требованиями к руководству компании ESS обратилось свыше 200 сотрудников.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: kapital.kz