Открытие летних Олимпийских игр в Токио в прямом эфире будут транслировать телеканалы Qazaqstan, Qazsport и «Хабар». Им все-таки удалось переговорить с японской компанией Dentsu Inc. по поводу покупки лицензионных прав на прямые трансляции, сообщает Informburo.kz со ссылкой на пресс-службу телеканала «Казахстан».

Церемония открытия Олимпиады начинается в 17:00 по времени столицы.

До этого телеканалы Qazaqstan и «Хабар» не смогли приобрести права на прямые трансляции с Олимпийских игр в Токио, из-за чего было непонятно, смогут ли казахстанцы посмотреть соревнования.

По словам первого заместителя руководителя Администрации президента Даурена Абаева, покупка не состоялась по причине завышенных цен. Казахстану выставили стоимость в десять раз больше, чем некоторым соседним государствам посчитав, что страна хорошо развита в экономическом плане.

В отрывке программы «Открытый диалог 2.0» Абаев сообщил, что власти желают сохранить деньги налогоплательщиков, и ведут переговоры в Японии с правообладателями на трансляцию — компанией Dentsu Inc., чтобы они сбавили цены.

Позже руководитель спортивного вещания телеканала «Хабар» Аскат Жакаев сообщил, что показ в прямом эфире состоится.

«Мы нашли договоренность, понимание о том, чтобы показать Игры на казахстанских телеканалах. Телеканал "Хабар" готовится к трансляции Олимпийских игр в Токио. Наши комментаторы и корреспонденты готовятся к прямым включениям. Все-таки казахстанские спортсмены представляют честь нашей страны на международной арене. И ни одни Олимпийские игры телеканал "Хабар" не пропустил, всегда показывал с момента своего образования и всегда уделял им огромное значение», — прокомментировал Жакаев в эфире программы SPORT TIME на радио NS.


Подписывайтесь на нас в Вконтакте


Фото: обложка — unsplash.com, 1 — скрин с прямой трансляции телеканала Хабар