Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) обновил список людей, телефоны которых оказались целями, а также потенциальными мишенями шпионской программы Pegasus.

Известно, что около 2 000 казахстанских номеров стали целями этой программы. Однако появление в списке еще не означает, что номер телефона пользователя был окончательно взломан. Это говорит о том, что данный человек представляет интерес для клиента израильской компании NSO Group.

В список попали: президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, премьер-министр Аскар Мамин и аким Алматы Бакытжан Сагинтаев. В мини-профайлах о них есть краткая информация.

В пресс-релизе OCCRP указывается, что Токаев попал в этот список, когда еще занимал пост спикера сената Казахстана. Мамин был выбран, когда занимал пост первого вице-премьера, на который был назначен Назарбаевым в 2016 году. А Сагинтаев может являться целью Pegasus с 2018 года.

Кроме этого, OCCRP опубликовал имена пяти человек, связанных с Казахстаном, которые могли быть потенциальными жертвами ПО Pegasus. Это журналист Informburo.kz Серикжан Маулетбай, журналист Бигельды Габдуллин, правозащитница и гражданская активистка Бахытжан Торегожина, а также французские активисты Мартин Уильям и Квентин Гиллеман.

Ранее репортеры OCCRP опубликовали проект, где говорится, что правительства отслеживают телефоны около 200 журналистов, правозащитников и политиков из 20 стран, включая Казахстан при помощи программного обеспечения Pegasus от израильской компании NSO Group.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: pixabay.com