По мнению санврачей, в Алматы пик заболеваемости коронавирусом ожидается в начале августа. Специалисты ДСЭК подготовили прогноз развития санитарно-эпидемиологической ситуации по КВИ на предстоящие три месяца, до 30 сентября, передает Informburo.kz.

Согласно базовому прогнозу, пик заболеваемости придется на 3-4 августа с регистрацией около 1 600 новых случаев в сутки. По пессимистичному прогнозу, пик заболеваемости будет зарегистрирован 10-11 августа с регистрацией до 1 900 новых случаев в сутки.

К тому времени занятость коечного фонда по базовому прогнозу достигнет 5-5,5 тысячи коек на пике. По пессимистичному прогнозу — 6-6,5 тысячи коек на пике.

В итоге по базовому сценарию в июле прогнозируется 27,5 тысячи случаев заражения Covid-19, в августе — 34,5 тысячи, в сентябре — 4,5 тысячи. По пессимистичному прогнозу — в июле 29 тысяч случаев заражения, в августе — 49,5 тысячи, в сентябре — 13,5 тысячи случаев.

Напоминаем, что в Казахстане больше нет регионов в «зеленой» зоне. По данным матрицы оценки эпидемиологической ситуации на 19 июля 2021 года, в «красной» зоне находятся: столица, Алматы, Шымкент, Алматинская, Акмолинская, Актюбинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Кызылординская, Мангистауская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области.

В «желтой» зоне: Жамбылская, Восточно-Казахстанская и Туркестанская области.


Подписывайтесь на нас в Вконтакте


обложка: unsplash.com