Из проекта центра по исследованию коррупции и организованной преступности OCCRP стало известно, что шпионская программа Pegasus используется в десятке стран мира, в том числе и в Казахстане. Программа заражает телефоны журналистов, активистов и политиков, и тайно отслеживает все действия мобильных устройств.

Pegasus — программное обеспечение израильской компании NSO Group, с помощью которого можно удаленно получать данные со взломанного телефона: прослушивать звонки, просматривать отправку сообщений, следить за фото и другими действиями пользователя. Компания утверждает, что Pegasus создали для борьбы с преступностью и терроризмом.

Однако, по результатам журналистского расследования, эту программу использовали для слежки за журналистами, активистами, оппозиционными политиками и диссидентами таких стран как: Венгрия, Азербайджан, Казахстан, Индия, Израиль, Бахрейн, Мексика, Марокко, Руанда, Саудовская Аравия и ОАЭ.

Организация Forbidden Stories и правозащитники из Amnesty International получили доступ более чем к 50 000 телефонных номеров, которые могли подвергнуться взлому. Около 200 журналистов стали мишенью Pegasus.

Как пишут Vlast.kz, список казахстанских журналистов и активистов пока не опубликован. Это планируется сделать чуть позже.

В NSO Group настаивают, что фирма продает свои изобретения только правительствам во избежание сделок с разведывательными службами или с правоохранительными органами.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: unsplash.com