Новым акимом Павлодара стал Асаин Байханов. До этого он почти полгода занимал пост заместителя областного акима, сообщает пресс-служба акимата Павлодарской области.

Асаин Байханов родился в Баянаульском районе Павлодарской области. Ему 43 года. Женат, воспитывает четверых детей. По образованию экономист.

Работал на руководящих позициях в банковском секторе, в том числе в структуре Европейского банка реконструкции и развития в Казахстане. Был заместителем председателя правления «Нурбанка». Позже занимался в сфере сельского хозяйства, в том числе был заместителем председателя правления в «КазАгроПродукт».

В марте прошлого года, в начале пандемии коронавируса, его назначили на должность заместителя акима Павлодарской области. Известно, что свой первый брифинг для СМИ Байханов проводил в режиме онлайн. Тогда он рассказывал о ценах на продукты и показывал на камеру своего ноутбука картошку, гречку и прочие продукты, который купил в магазине. Также он показывал чеки.

Издание Pavlodarnews отмечает, что больше всего Байханов известен своими ночными прямыми эфирами в Instagram, где отвечает на вопросы павлодарцев и рассказывает о работе акимата.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


Фото: обложка —  nb-ugra.ru, 1 — gov.kz