В этом году мусульманский праздник Курбан айт, окончания хаджа, пройдет с 20 по 22 июля. Вторник является выходным днем. Рабочие дни — 19 и 21 июля.

В связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией, 20 июля праздничная молитва «Айт намаз» в мечетях столицы проводиться не будет. Об этом сообщил глава столичного управления по делам религии Нурдаулет Альмуханов. Жители города могут принести жертвоприношения только в онлайн-режиме через сайт Духовного управления мусульман Казахстана.

«В целях обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности и недопущения массового сбора людей, будет приостановлена работа рынков и крестьянских хозяйств, где традиционно проводились жертвоприношения в дни проведения Курбан айта», — сказал Альмуханов.

Согласно последнему постановлению главного санврача столицы Сархат Бейсенова, астанчане и гости города не должны проводить и участвовать в массовых мероприятиях в честь празднования Курбан айт, в том числе на дому.

«Обеспечить запрет на проведение массовых мероприятий, в том числе коллективной молитвы «Айт намаз», включая мероприятия на открытом воздухе на территории мечетей», — говорится в сообщении.

Аналогичная ситуация и в Алматы. Согласно последнему постановлению главного санврача Жандарбека Бекшина, с 20 по 22 июля запрещено проводить мероприятия с массовым скоплением людей (в том числе молитву «Айт намаз») в организациях, частных секторах и медресе.

Запрещена работа убойных цехов и рынков по реализации животных (том числе в живом виде), а также забой скота, его реализация с автомашин и в частных домах. Исключение — забой скота для жертвоприношения в онлайн режиме в месте, которое определено Центральной мечетью Алматы.

Также с 16 по 22 июля на въездах в мегаполис поставят посты по недопущению и пресечению завоза животных на территорию города.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: img-fotki