Комитет уголовно-исполнительной системы МВД и ООН в Казахстане провели мастер-классы по основам живописи для осужденных в двух пилотных пенитенциарных учреждениях страны. Мероприятие проводилось в преддверии международного дня Нельсона Манделы, который отмечается во всем мире 18 июля, передает пресс-служба ведомства.

Мастер-классы провел известный казахстанский художник Асхат Ахмедьяров. Совместно с заключенными в колонии он нарисовал мурал, на котором изображен Нельсон Мандела.

«Эта работа связана с Минимальными Стандартными Правилами ООН по обращению с заключенными – Правилами Нельсона Манделы. При создании мурала, мне помогали осужденные, надеюсь и для них эта была своего рода психологическая реабилитация», — сказал художник.

Он также рассказал, что мастер-классы послужили арт-терапией для осужденных. Они научились выражать на холсте свои мысли и мечты, чтобы реализовать их, когда выйдут на свободу.

«Через искусство, осужденные проходили арт-терапию. Это был некий элемент очищения. В работах некоторых осужденных я увидел какую-то надежду, что люди все-таки идут к исправлению, люди склонны, какими бы они ни были, к анализу своей жизни и действительности. И это очень важно», — пояснил Асхат Ахмедьяров.

Нельсон Мандела — президент ЮАР с 10 мая 1994 года по 14 июня 1999 года. Один из самых известных активистов в борьбе за права человека в период существования апартеида, за что 27 лет сидел в тюрьме. Лауреат Нобелевской премии мира в 1993 году. Умер в возрасте 95 лет.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


Фото: обложка — unsplash.com, 1 — пресс-служба КУИС