Министерство культуры и спорта прокомментировало скандал вокруг музея имени Кастеева. В ведомстве отметили, что музей является памятником градостроительства и архитектуры республиканского значения, и входит в государственный список памятников истории и культуры с 1983 года.

Согласно закону «об охране и использовании объектов историко-культурного наследия», в пределах прилегающих зон установлены ограничения к проведению строительных работ. Проекты планировки, застройки и реконструкции городов и других населенных пунктов, а также карты землепользования, имеющих памятники истории и культуры, подлежат согласованию с уполномоченным органом. В ведомстве сообщили, что строительство ЖК никто не согласовывал.

«Система охлаждения и кондиционирования музея была проведена с момента образования самого музея, то есть в 1976 году. Это является системой жизнеобеспечения здания, а нынешние холодильники, которые стоят снаружи здания, были установлены в 2008 году. Они работают в штатном режиме, проходят ежегодное профилактическое обслуживание и соответствуют характеристикам завода-изготовителя», — отметили в министерстве.

Согласно инструкциям по хранению музейных экспонатов, температура воздуха в помещении должна быть +18о ± 1°С, добавили в ведомстве. Выходит, что система охлаждения и кондиционирования музея является гарантом сохранения национального культурного наследия и обязательным элементом жизнеобеспечения любого музея.

Руководство музея Кастеева переговорило с застройщиком ЖК Central Esentai Resedence. Стороны договорились, что сложившуюся ситуацию должен устранить застройщик. В свою очередь министерство будет постоянно контролировать этот вопрос.

Ранее жители ЖК Central Esentai Residence пожаловались санэпидемиологам на шум от работающих в музее кондиционеров. Музей оштрафовали на 670 тысяч тенге и обязали устранить нарушения в 30-дневный срок. У руководства музея получилось погасить штраф на 50 % от общей суммы. Музей не может отказаться от использования кондиционеров.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: wikiwand.com