23-летний изобретатель Никита Поддубнов самостоятельно собрал автомобиль на солнечных батареях и отправился на нем в путешествие по Казахстану, из Уральска в Талдыкорган. Об этом пишет Kolesa.kz.

По словам изобретателя, электромобиль собран из подручных деталей: самодельные рамы, колеса от мопеда, а амортизаторы от какого-то китайского скутера. Руль от велосипеда. Сам водитель в салоне сидит на обычном стуле с обрезанными ножками. Ремня безопасности у него нет, но есть светотехника спереди и сзади.

Энергию машина черпает за счет солнечных панелей, которые расположены на кузове, крыше и багажном отделении. В движение солнцемобиль приводится парой спицевых мотор-колес на задней оси, а за остановку отвечают барабанные тормоза спереди. Он может развивать скорость до 30 километров в час.

Цель этой поездки — показать на что способна солнечная энергия.

За путешествием изобретателя можно следить на его YouTube-канале. Согласно последнему опубликованному видео, сейчас Поддубнов находится недалеко от Актобе. Он проехал 500 километров. По его словам, в день солнцемобиль может проехать от 100 до 120 километров.

Парню осталось проехать еще 2 500 километров, это примерно три недели пути, при условии, что погода будет солнечной.


Подписывайтесь на нас в Вконтакте


обложка: unsplash.com