Аккаунт Neural Antivaxer появился в твиттере в начале июля. Это нейросеть, обученная на датасете, и она умеет генерировать посты на основе сообщений антипрививочников, которые выгрузили в сеть в конце июня, передает TJ.

Издание поговорило с создателем аккаунта, системным аналитиком из Москвы Антоном Онегиным, который рассказал, как обучил нейросеть генерировать посты на основе сообщений антипрививочников.

«Они просто составляют сообщения из одних и тех же слов в разных порядках и в разных контекстах. Мне казалось, если закинуть их сленг в бездушный блендер нейросетей, может получиться довольно забавный смузи», — пояснил Онегин.

Но не все чаты были одинаково пригодны для обучения нейросети. Какие-то были слишком короткими, а какие-то просто скучными, добавил он.

«Все сообщения можно было бы объединить, но фрагментация обучающего массива могла плохо сказаться на выводе: он получился бы несвязным». Поэтому модели обучали на сообщениях только одного чата — «NASTIKA против вакцинации» с 9 000 участников. «Он оказался оптимальным по соотношению объем/шиза», — отметил Антон.

Проблемы появились на этапе постинга в твиттер. Нейросеть оказалась слишком умной. Она включает в запись фразы без смехотворного абсурда и не соблюдает лимит на символы, поэтому аналитик вручную обрезает некоторые предложения.

«Сами фразы, за исключением обрезки лишнего, я не редактирую: ведь суть именно в том, чтобы показать, что машина способна выдавать конспирологию даже абсурднее, чем живые люди», — заключил Антон.


Подписывайтесь на наш Twitter


обложка: unsplash.com