Самый масштабный проект по благоустройству в Медеуском районе — это реконструкция водоохранной полосы и русла реки Есентай от вододелителя до улицы Жамакаева. Там ведется ремонт и укрепление берегов, а также расширение и углубление русла реки. Об этом пишет пресс-служба акимата Алматы.

По поручению акима Бакытжана Сагинтаева, пешеходную дорожку сделают с асфальтным покрытием на отдельных участках, а на других — с деревянным. Бесступенчатые переходы обещают сделать максимально удобными для жителей.

Длина пешеходной зоны — 4,2 километра. Вдоль нее установят 350 опор наружного освещения и малые архитектурные формы, включая урны, скамейки, детские игровые площадки, пешеходные мосты и смотровые площадки. А еще там установят санузлы.

Сагинтаев поручил открывать пешеходную зону по мере завершения работ по благоустройству.

На данный момент в микрорайоне Думан заасфальтировано 14 улиц длинной 5,2 километра. Рабочие должны будут отремонтировать еще 39 улиц длиной 22,2 километра. По поводу улицы Таирова, аким Сагинтаев сообщил, что в ближайшее время там начнут укреплять склон. Ранее, жители этой улицы обращались к акиму с просьбой ознакомиться с опасно-оползневой ситуацией.

В микрорайоне Алатау, который находится рядом с одноименной СЭЗ ПИТ, проведут обследование больниц, нуждающихся в капитальном ремонте.

По данным акимата, сегодня в микрорайоне Кольсай проложено 14,5 километров инженерных сетей водоснабжения и водоотведения. В ближайшее время рабочие будут восстанавливать дорожное полотно.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


Фото: обложка — unsplash.com, 1 — пресс-служба акимата Алматы