Верховный суд Израиля разрешил пользоваться услугой суррогатного материнства однополым парам и одиноким мужчинам. Об этом пишет The Times of Israel.

Суд постановил, что действующий в стране закон о суррогатном материнстве неправомерен, так как разрешает пользоваться этой услугой только гетеросексуальным парам и одиноким женщинам, которые имеют генетическое родство с будущим чадом.

Через полгода израильское правительство должно открыть доступ к суррогатному материнству однополым парам и одиноким мужчинам. Поводом для этого решения стал 11-летний процесс по иску гей-пары — Этая Пинкаса и Йоава Арада.

Кнессет — парламент Израиля, должен внести соответствующие поправки в закон, однако сделать это будет сложно. В Кнессете много сторонников традиционных ценностей, а оппозиционным партиям может быть невыгодно голосовать за поправки, которые вносит правительство.

«После того, как нынешний закон был признан неправомерным, «отсутствие политической целесообразности» больше не может служить оправданием для того, чтобы продолжать грубо нарушать основные права человека», — ответила председатель Верховного суда Эстер Хают.


Подписывайтесь на наш Instagram


обложка: pixabay.com