В Токио планируют разобрать на модули капсульную башню Накагин, которую в 1972 году построил архитектор Кисе Курокава. Некоторые ячейки будут восстановлены и переданы в музеи Японии и за рубежом, включая Центр Помпиду в Париже, передает Admagazine.ru.

Обсуждение сноса здания началось еще в 2007 году, когда местные жители голосовали за демонтаж башни. Потом поднимался вопрос о шатком состоянии сооружения и его несовместимости с текущими сейсмическими стандартами.

Башню не хотят уничтожать полностью. Все капсулы восстановят до идеального вида архитекторы из студии Кисе Курокавы и бюро городского дизайна Тиеда-ку. Средства на реконструкцию уже начали собирать. Потом капсулы будут проданы одной из компаний.

Когда башня только появилась, то представляла собой идеальный образец архитектуры метаболизма. Согласно этому стилю, архитекторы воспринимали здание как живой организм, который со временем меняется и обновляется. Блоки были съемные и крепились в основное ядро всего четырьмя болтами.

Таким образом, даже после разбора проект продолжит функционировать, но в измененном виде, что отмечает адаптивный дух метаболизма. Архитектурное движение метаболистов сформировалось в Японии 1960-х годов вокруг идей гибкой и трансформируемой городской среды.


Подписывайтесь на нас в Вконтакте


фото: обложка — orangesmile.com, 1 — admagazine.ru.