Вынужденное закрытие кинотеатров в Казахстане из-за пандемии коронавируса принесло объектам развлечения серьезные убытки. И даже после послабления карантинов не у всех сотрудников получается продолжать работу, ввиду нынешних условий посещения кинозалов, передает Tengrinews.kz.

До введения карантина в стране действовало 102 кинотеатра с 368 залами. Из-за локдаунов закрылись кинотеатры: в Алматы — Silk Way, Nomad и Cinema Towers; в Усть-Каменогорске — «Эхо»; в Семее — «Енлiк Кебек». А также сеть Kinopark закрыла несколько кинотеатров в торговых центрах города Шымкент.

Помимо закрытий, на сайте Krisha.kz висит объявление о продаже крупнейшего костанайского кинотеатра «Казахстан». Объект предлагают отдать за 550 миллионов тенге. Здание находится в центре города на территории Центрального парка культуры и отдыха, его площадь составляет 1 700 квадратных метров.

Ранее, 11 июля в столице закрыли все кинотеатры и люди снова лишились заработка. Аккаунт @astanovka98 опубликовал видеообращение сотрудников столичного кинотеатра «Арсенал» к акиму Алтаю Кульгинову. Астанчане просят разрешить им работать. Сотрудники заявляют, что все они стопроцентно привиты. К тому же с начала пандемии никто их них не болел коронавирусом. Сам кинотеатр работает по проекту Ashyq, и там соблюдаются все санитарные нормы, даже каждые полчаса проводится кварцевание помещений. Заполняемость не более 30 % в шахматном порядке. Работники не понимают почему им не разрешают работать. Чиновники же предлагали им сменить место работы.

Свое обращение сотрудники кинотеатра заключили так: «Мы не ощущаем поддержку от государства, наши судьбы ломают одним росчерком пера».

Проблемы киноиндустрии в Казахстане

Государственный центр поддержки национального кино отмечает, что из-за продолжительных локдаунов кинотеатры не в состоянии оплачивать аренду. Многие кинотеатры находятся в ТРЦ, где арендуют территорию, а если нет зрителей, значит нет прибыли, следовательно, платить нечем. Работники говорят, что ситуация плачевная. Сегодня средняя заполняемость залов едва доходит до 10 %, когда минимальная планка должна быть не менее 30 %. И это длится уже полгода.

Повторное закрытие из-за ухудшений эпидситуации также негативно сказывается на работе киноиндустрии. Например, столичный кинотеатр «Евразия» до сих пор не может открыться, потому что не успевает. Постановления публикуются одно за другим.

Еще одна проблема — это отсутствие контента. Сейчас в репертуаре кинотеатров не показывают зарубежные много кассовые фильмы, а казахстанские продюсеры не хотят выставлять свои фильмы в прокат, поскольку ждут улучшения положения дел на рынке.


Подписывайтесь на нас в Вконтакте


обложка: unsplash.com