Сборная Италии «Скуадра адзурра» стала двукратной чемпионкой Европы по футболу, обыграв сборную Англии в серии пенальти, передает Sports.ru. Основное время игры, прошедшей в воскресенье на стадионе «Уэмбли» в Лондоне, закончилось со счетом 1:1. В двух дополнительных таймах забитых мячей не было.

У сборной англичан отличился защитник Люк Шоу, который забил самый быстрый гол в истории финалов Евро в ворота итальянцев. Он забил на второй минуте. У итальянцев отличился центральный защитник Леонардо Бонуччи. На 67-й минуте матча он забил гол в ворота сборной Англии и сравнял счет. За это футболиста признали лучшим игроком финального матча Евро–2020.

Исход матча решила серия пенальти, в которой победили итальянцы (3:2), забив в ворота соперника три гола и став тем самым чемпионами Европы. Ранее Италия выигрывала ЧЕ в 1968 году, после чего проиграла два финала — в 2000 и 2012 годах. Кроме того, итальянцы четырежды становились чемпионами мира.

К слову, этот чемпионат должен был пройти с 12 июня по 12 июля 2020 года, но из-за пандемии COVID-19 состоялся на год позже, с 11 июня по 11 июля 2021 года. Евро 2016 выиграла Португалия.