Ученые из Чешского университета естественных наук доказали, что форель может стать наркозависимой из-за попадания сильнодействующих психоактивных веществ вроде метамфетамина в реки и озера, передает Нож.

В эксперименте приняло участие несколько десятков особей форели-кумжи. Первую группу рыб поместили в бассейн с водой, в которой был метамфетамин в концентрации, обнаруженной в реках и озерах. Там рыба жила восемь недель. Вторую группу поместили в бассейн с чистой водой. Затем всех рыб поместили в третий бассейн с двумя кранами: через один подавали воду с метамфетамином, через другой — чистую воду. Бассейн был сконструирован так, что типы воды не смешивались.

Первая группа рыб предпочитала плавать в той части бассейна, где лилась вода с метамфетамином. А форели из второго бассейна плавали случайным образом. Ученые также заметили, что форели из бассейна с метамфетамином были заметно вялыми в течение 96 часов после того, как их перевели в резервуар с чистой водой. Это говорит о том, что у рыб развивается настоящая наркозависимость.

Огромное количество наркотиков попадает в реки, озера и моря через канализацию вместе с мочой наркозависимых — очистные сооружения не предназначены для удаления таких веществ.

По мнению биологов, это серьезная проблема для рыб и прочих водных существ — они могут подсаживаться на наркотики и собираться у канализационных сливов с неизвестными последствиями.


Подписывайтесь на нас в Вконтакте


обложка: unsplash.com