Несмотря на мировой прогресс в борьбе с коронавирусом, пандемия все еще опасна. Об этом заявил гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, передает ТАСС.

«Хотя мы достигаем прогресса в контроле над пандемией, она остается в очень опасной фазе», — сказал он, выступая на заседании совета международного партнерства по борьбе с пандемией ACT–Accelerator.

По его словам, сейчас единственным выходом является оказание поддержки государствам в справедливом распределении индивидуальных защитных средств, тестов, лечебных материалов и вакцин.

Страны, смягчающие ограничения по пандемии, имеют средства борьбы с ковидом, и прежде всего — это вакцины. Параллельно с этим, страны, у которых нет доступа к достаточным поставкам, сталкиваются с волнами госпитализации и смертности, подчеркнул Гебрейесус.

Ранее, на Политическом форуме Экономического и социального совета ООН, глава ВОЗ также обратил внимание на вспышки заболеваний коронавируса в странах Африки, Азии и Америки.


Подписывайтесь на наш Instagram


обложка: unsplash.com