Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на заседании Совета безопасности поручил министру обороны Шерали Мирзо мобилизовать 20 тысяч военнослужащих из резерва для укрепления границы с Афганистаном, передает РИА Новости.

«Принимая во внимание обострение политической ситуации в регионах на границе Афганистана и Таджикистана, глава государства поручил членам Совбеза, руководителям силовых структур, правоохранительных органов принять конкретные меры по обеспечению безопасности государства и нации на таджикско-афганской границе», — добавил собеседник агентства.

Рахмон также поручил предотвращать на госгранице случаи транснациональной преступности, терроризм и незаконный оборот наркотиков.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с талибами, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. По данным пресс-центра погранвойск таджикского Госкомитета национальной безопасности, за последние дни в результате столкновений с талибами более тысячи афганских военнослужащих перешли границу с Таджикистаном.

Советник президента Афганистана по национальной безопасности Хамдулла Мохиб заявил, что ситуация на севере страны очень серьезная, но Кабул надеется, что она не выйдет из-под контроля.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: pixabay.com