Эффективность смешивания двух вакцин от коронавируса доказали ученые из Оксфордского университета, передает The Guardian. Они проверили разные комбинации вакцин, вводя в качестве первой дозы AstraZeneca, а второй — Pfizer, и наоборот. Согласно исследованию, для получения наиболее сильной иммунной защиты нужно сначала поставить первую вакцину от AstraZeneca и вторую от Pfizer с разницей в четыре недели.

Также еще одно оксфордское исследование предварительно показало, что третий укол вакцины AstraZeneca может сработать в качестве эффективного усилителя. Ученые обнаружили, что третья доза этого препарата, введенная более чем через шесть месяцев после второй, привела к существенному повышению уровня антител и повысила способность Т-клеток организма бороться с коронавирусом, включая его варианты.

«Это означает, что все возможные комбинации этих двух прививок могут быть эффективно использованы для защиты от COVID-19. Это даст больше гибкости при вакцинации как в Британии, так и во всем мире», — сказал представитель Оксфордского университета, профессор Мэттью Снейп.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: unsplash.com