Акимат Алматы планирует строить станции метро в микрорайоне Калкаман, передает Krisha.kz.

«Проектная стоимость — 48 миллиардов тенге. Пока еще деньги не получили — метро финансируется полностью правительством. При этом на участке «Калкаман — Западное» мы должны выкупить, если не ошибаюсь, где-то 148 участков», — сообщил аким Бакытжан Сагинтаев на пресс-конференции.

Эти участки стоят примерно девять миллиардов тенге. Пока что у акимата нет таких денег, чиновники будут договариваться с людьми и выкупать их имущество, добавил аким.

«Станция "Калкаман" будет располагаться под улицей Ашимова, в границах улицы Елибаева и улицы Байзак батыра. На протяжении тоннеля никаких зданий быть не должно», — сообщили КГП «Метрополитен».

По поводу запуска станции метро «Сарыарка» и «Достык» Сагинтаев заявил, что их финансирование идет по плану; они оценены в 67 миллиардов тенге и готовы на 80 %.

«На конец года запланирован технический запуск. Прошлый год сильно нам помешал: рабочие болели, техника и оборудование, которые должны были прийти из других стран, не пришли. Тем не менее мы наращиваем темпы строительства», — сказал Сагинтаев.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: unsplash.com