Число аварий с участием водителей мопедов и самокатов в Алматы растет. В связи с этим необходимо ужесточить требования к водителям этих транспортных средств. Об этом на брифинге в СЦК сообщил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

В ходе профилактических работ полицией Алматы выявлено свыше 250 нарушений ПДД с участием водителей мопедов. Аким отметил, что ДП провел разъяснительные работы о мерах безопасности на дорогах с компаниями, которые занимаются доставкой.

«Мы уже с полицией собирали все компании, которые занимаются доставкой, и было дано разъяснение, какие меры предосторожности они должны принимать: каски — обязательно для тех, кто на мопедах ездят, и скорость соответствующая должна быть. Если кубический объем выше 50 кубических сантиметров, то они должны получать регистрационные номера. В принципе, с учетом того, что с каждым годом их становится все больше, наступает необходимость принятия более жестких мер», — сказал Сагинтаев.

По поводу системы велошеринга, аким сообщил, что в 2021 году были выделены средства для ремонта и заключены договоры на поставку запасных частей до конца июня. Ремонт планируется завершить в конце сентября.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: unsplash.com