О том, что олимпийский чемпион Александр Винокуров уволен из Astana — Premier Tech, сообщило французское спортивное издание L'Equipe. Команда подтвердила информацию о изменении статуса Винокурова в руководстве. Сам казахстанец не согласен с тем, что больше не будет исполнять обязанности спортивного руководителя велокоманды. Его адвокаты уже принимают меры для его восстановления в должности.

Уход Винокурова обусловлен личным конфликтом с новым руководством «Астаны». До этого спортивными директорами были Дмитрий Седун и Александр Шефер, но они тоже уволились. И уже подписали контракт с российской командой Gazprom-RusVelo. Однако Александр Винокуров опровергает причины увольнения.

Александр Винокуров шокирован решением об отстранении от должности тем более в преддверии «Тур де Франс».

«Действительно, меня отстранили от моей должности, об этом я был письменно уведомлен прямо в середине сезона за несколько дней до старта самой главной гонки года — "Тур де Франс". Конечно, я шокирован таким решением. Все знают, что велоспорт — это дело всей моей жизни», — сказал Винокуров РИА Новости.

Команде Astana — Premier Tech предстоит участие в веломногодневке «Тур де Франс-2021», которая стартует 26 июня, а завершится 18 июля.

«Мы можем подтвердить, что Александр Винокуров не будет присутствовать на «Тур де Франс» в этом году, так как он уйдет с поста главного тренера сборной. Александр по-прежнему остается частью команды, но сейчас он не будет отвечать за спортивную деятельность команды и перейдет на другую должность», — заявила управляющий директор Astana — Premier Tech Яна Зиль.


Подписывайтесь на наш Instagram


обложка: unsplash.com