В первую очередь Байден сообщил Путину, что политика США не направлена против России, передает «Голос Америки». Когда же лидеры двух стран говорили о своих разногласиях, они не переходили на враждебный тон.

«Нам нужно сотрудничать в общих интересах. Конечно, у нас есть разногласия. Мне бы хотелось, чтобы президент Путин понимал, почему я говорю и поступаю определенным образом и как мы будем реагировать на действия, наносящие урон нашим интересам», — сказал Байден.

Путин сообщил, что Россия и США условились вернуть своих послов в Москву и Вашингтон. А насчет заключенных россиян и американцев в тюрьмах он заявил, что МИД РФ и Госдеп США работают в этом направлении, они могут отыскать определенные компромиссы.

Отмечается, что вопрос о правах человека занимал в саммите центральное место.

«Дело не в том, чтобы совершать нападки на Россию за нарушения прав человека. Просто в этом наше естество. Как я могу быть президентом США и не заявлять при этом во всеуслышание, если где-то происходят нарушения прав человека? Мы говорим о России и о других странах», — пояснил Байден.

Далее он сказал, что США будут продолжать говорить о правах человека, в том числе и о Алексее Навальном, поскольку это беспокоит страну. Байден также заявил, что «если Навальный умрет, то это разрушит Россию» и ее экономику, так как мировое сообщество окончательно перестанет доверять государству, которое не уважает международные нормы.

«Человек этот (Алексей Навальный) знал, что нарушает действующий в России закон. Он обязан был отмечаться как дважды осужденный к условной мере наказания. Сознательно игнорируя закон, уехал на лечение за рубеж, его не требовали судебные органы, но как только он попал в Россию — он не явился, проигнорировал, сознательно шел на то, чтобы быть задержанным. Он сделал то, что хотел», — сказал в свою очередь Путин.

США также озабочены по поводу ситуации с Беларусью. Меры Кремля в отношении оппозиции Байден сравнил с усилиями правоохранительных органов США после штурма вашингтонского Капитолия 6 января этого года. В итоге он заявил, что решения и действия Путина подавляют статус Москвы в мире.

«Как бы это выглядело, если бы мы занимались деятельностью, которую осуществляет он. Это ослабляет положение страны, которая отчаянно пытается сохранить свой статус крупной мировой державы», — заявил лидер США.

В общем про оппозицию Путин не сказал ничего сложного:

«США объявили Россию своим врагом в 2018 году. В законодательство их были внесены положения о том, что США должны поддерживать политорганизации, это в вашем законе есть. Зададимся вопросом: если Россия — враг, то какие организации будет поддерживать Америка в России? Думаю не те, которые укрепляют Россию, а те, которые ее сдерживают. Это публичные цели США. Эти организации и люди способствуют реализации политики США на российском направлении. Как мы должны к этому относиться? Осторожно будем действовать, в рамках закона».

Один из журналистов задал вопрос: «Доверяет ли Байден Путину после этой встречи?»

«Видите ли, тут дело не в доверии. Речь идет о выгоде и ее верификации. Как гласит старая пословица, чтобы узнать, каков пудинг, нужно его отведать. Скоро узнаем», —  ответил американский лидер.

Также журналист издания Wall Street Journal напомнил Путину, что когда Байден еще был вице-президентом, то как-то заявил, что посмотрел «в глаза Путину и не увидел души».

«Байден очень конструктивный, очень опытный, взвешенный человек. Но он вспоминал там (во время встречи) о своей семье, о том, о чем мама с ним говорила. Казалось бы, прямого отношения это к делу не имеет, но показывает качество его моральных ценностей. Это привлекательно. И кажется, что мы в целом говорили на одном языке. Что не значит обязательно заглядывать в глаза и клясться в вечной любви. Мы всегда защищаем ценности своих стран, и отношения носят между нами прагматический характер», — ответил Путин.

Президент США Джо Байден и президент России Владимир Путин виделись в Женеве 16 июня. Это первая личная встреча лидеров двух стран после того, как Байден занял пост президента.


Читайте наш Facebook


обложка: lentaruofficial