Коллектив Казахского Национального Педагогического университета (КазНПУ) имени Абая не поддерживает дискриминацию в отношении представителей ЛГБТ. Ректор, Дархан Билялов, заявил, что основоположник анти-ЛГБТ-движения «Намыс» Азамат Жолданбаев почти год как уволился из вуза, передает Vlast.kz.

По словам ректора, деятельность, которую сейчас ведет Жолданбаев в рамках организации «Намыс» никак не связана с КазНПУ. Коллектив вуза и сам ректор не разделяют взгляды активиста. Также Дархан Билялов добавил, что толерантность в вузе всячески пропагандируется и вплетается в образовательный процесс.

«Мы не дискриминируем по каким-либо персональным характеристикам человека, и в данном случае, наши студенты, в рамках концепции "Толық адам", например, они получают нравственное воспитание в университете, и в последствии становятся нравственными учителями, которые в то же время будут толерантными. То есть, в частности вы упомянули ЛГБТ, я думаю, что здесь абсолютно отношение толерантное, у нас нет дискриминации по вот этому вопросу», — сказал Билялов.

На сайте КазНПУ основатель движения «Намыс» Азамат Жолданбаев до сих пор значится как начальник отдела по организации воспитательной работы.


Подписывайтесь на наш Instagram


обложка: unsplash.com