Согласно анализу немецкого исследователя Адриана Зенца , китайская политика контроля рождаемости может значительно сократить рождаемость среди уйгуров и других этнических меньшинств в южном Синьцзяне в следующие 20 лет, передает Reuters. Правозащитные группы, исследователи и некоторые жители Синьцзяня говорят, что эта политика включает в себя недавно введенные ограничения на рождение детей для уйгуров и других преимущественно мусульманских этнических меньшинств.

Китай ранее заявлял, что нынешнее снижение рождаемости среди этнических меньшинств связано с полным выполнением существующих в регионе квот на рождение детей, а также с факторами развития, включая рост дохода на душу населения и более широкий доступ к услугам по планированию семьи. Однако, меры по предотвращению рождаемости среди уйгуров и других меньшинств резко контрастируют с более широкой политикой Китая в области рождаемости.

На прошлой неделе Пекин объявил, что пары теперь могут иметь не двух, а трех детей. Объявление не содержало ссылок на какие-либо конкретные этнические группы. Некоторые жители, исследователи и правозащитные группы говорят, что новые правила теперь непропорционально влияют на исламские меньшинства, которым за превышение квоты рождаемости грозит заключение под стражу, а не штрафы, как в других регионах Китая.


Читайте наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: unsplash.com