Специалисты из сервиса по покупке билетов Aviata.kz выяснили, как выглядит среднестатистический путешественник из Казахстана. 

По их данным, ему примерно от 20 до 45 лет, если у него есть ребенок, то не старше десяти лет. Внутри страны он чаще всего летает в столицу, Алматы и Шымкент. Тратит на это примерно 28 тысяч тенге. За границу он путешествует в Стамбул, Анталью и Ташкент, чаще всего из Астаны и Алматы. В среднем тратит на это 230 тысяч тенге.

Из местных авиакомпаний казахстанцы чаще всего выбирают Fly Arystan, Air Astana, Scat. Из международных - Turkish Airlines и Аэрофлот. Из дополнительных услуг чаще всего обращают внимание на страховку, выбор места на борту и смс об изменении расписания вылета. При выборе авиабилетов половина путешественников в первую очередь смотрят на стоимость, комфорт на борту, безопасность перелета. 

25 % путешественников при выборе направления обращают внимание на удобный перелет и высокий сервис. 16 % выбирают страну из-за климата, важна близость моря и теплая погода. 13 % едут за новыми впечатлениями ― достопримечательностями, архитектурой, интересными людьми. Также казахстанцы обращают внимание на безопасность направления, доступность, новизну, культуру, историю, кухню, разновидности алкоголя и религию в стране. В путешествии большинство людей предпочитают комбинировать пляжный отдых с активностью, осмотром достопримечательностей и знакомствами с новыми людьми.

Таким образом, среднестатистические казахстанские путешественники ― молодые люди 32 лет, летающие в Астану по делам, и в Стамбул ― на отдых. Им важны высокий сервис и комфортная стоимость билета. Они предпочитают культурный и активный отдых с новыми знакомствами. 


Подписывайтесь на наш Twitter


ОБЛОЖКА: pexels.com