Самое важное в планировании будущего — поговорить с теми, кто уже добился высот в своей сфере и имеет весомый профессиональный опыт. EdTech платформа по построению карьеры в STEM Profmentors.com при финансовой поддержке Европейского союза и Дипломатической Миссии Соединенных Штатов Америки по программе Internews провела встречу Girls in Tech, Business&Science meet-up в Алматы. Рассказываем, что интересного было на встрече и как преодолевать трудности на карьерном пути.

Трудности для девушек в построении карьеры в Казахстане и за рубежом

Айнур Каппарова

Независимый финансовый консультант, ex-Mckinsey, соосновательница сети продовольственных магазинов Zyp:Zyp, Columbia Business School MBA


Реальность такова, что присутствует токсичность и от мужчин, и от женщин: потому что это люди, а они бывают разными. Мой совет, как с этим бороться — заниматься своими целями и мечтами. Если мы будем об этом думать — мы это будем видеть.

Алина Абдрахманова

Выпускница, основательница и региональный директор Geneva Business School, соосновательница стартапа виртуальной реальности In-VR


Когда мы делали первые шаги в Geneva Business School, было несколько забавных случаев. Приходили кандидаты — руководители крупных Национальных компаний, мужчины возраста 40−45 лет — и говорили мне: «Программа супер, нам все нравится, но ты можешь пообещать, что ты не выйдешь замуж и не уйдешь в декрет, пока мы не закончим проект?». В 21 год я замуж и не собиралась, потому пообещала им этого не делать. В остальном больше возникало сложностей, связанных с возрастом: когда у тебя бизнес и твои клиенты старше тебя, ты должен доказывать, что что-то из себя представляешь.

В последние годы сталкиваюсь больше с таким явлением, как positive discrimination — когда выделяются места в политике, квоты для женщин, поддержка девушек в Tech-индустрии. Я увидела столько возможностей, которых у меня не было, если я была бы парнем.

Полное образование и современная реальность, где важен практический опыт

Арай Шарипова

Биомедицинский инженер, выпускница Университета Глазго и студентка Стэнфордского университета


Я за то, чтобы после 8–9 класса учащиеся выбирали свой профиль, изучали только те предметы, которые будут им нужны и строили свое будущее.

Алина Абдрахманова

Выпускница, основательница и региональный директор Geneva Business School, соосновательница стартапа виртуальной реальности In-VR


Нет единого рецепта. Есть ребята, которые могут самостоятельно изучать кодинг, учиться онлайн, используя различные техники; им не нужно объяснять, они будут сами искать ответы на вопросы и им подходит такая модель обучения. Есть и другие — их надо за ручку провести через весь процесс, объяснить face-to-face, чтобы они знали, что есть контроль; и из них выходят классные специалисты — это тоже рабочая схема.

Profmentors.com — единая платформа для построении карьеры в STEM специальностях. Главной целью является повышение интереса молодежи к наукам, технологиям и инженерии для поддержания развития этих направлений в Казахстане и в СНГ. В проекте уже более 30 менторов, которые работают в ведущих компаниях по всему миру: Google, Amazon, Facebook и другие. Платформа предлагает полный цикл подготовки к карьерам в STEM — от профориентации до прохождения интервью.

Для кого подходит платформа:

  • для школьников, стоящих перед выбором будущей профессии;
  • для студентов, которые хотят спланировать начало своей карьеры или получить работу по другой специальности;
  • для молодых специалистов, имеющих вопросы в построении карьеры или желание освоить новую специальность;
  • для родителей, которые хотят помочь своим детям в вопросах выбора своей будущей профессии.

Какие специальности представлены?

Более 10 специальностей, среди которых: Data science, Software engineering, Nanotechnology engineering, Marine engineering, Biomedical engineering, Electrical engineering, Aerospace engineering и другие. Скоро будут доступны пакеты для планирования и построения карьеры в STEM-индустриях на казахском, русском и английском языке.

Проект Profmentors был создан и поддерживается при финансовой поддержке Европейского Союза. Содержание публикации в данной статье является предметом ответственности Profmentors и не отражает точку зрения Европейского Союза.

Данная статья создана при финансовой поддержке Дипломатической Миссии Соединенных Штатов Америки в рамках Грантовой Программы Выпускников и Национальной Ассоциации Выпускников программ обмена Госдепартамента США. Проект Profmentors.com имеет независимое мнение, может не совпадать со взглядами и позицией Дипломатической Миссии Соединенных Штатов Америки и Правительством США.

промоновость

Как прошла встреча Girls in Tech, Business & Science meet-up в Алматы?

О чем стоит знать девушкам для построения карьеры

Новость подготовлена при поддержке