Ученые обнаружили, что во время удара молнии о землю может образовываться вещество, содержащее реактивный фосфор, необходимый для формирования жизни, передает NPR. Ранее ученые считали, что фосфор на Земле оказался благодаря метеоритам.

Когда молния попадает в песок, почву или камень, она расплавляет их в стекло, называемое фульгуритом. В 2016 году во время исследования фульгурита, найденного геологами в штате Иллинойс, США, ученые обнаружили в его составе минерал, содержащий в себе фосфор.

Фосфор играет ключевую роль во многих основных структурах клетки. Например, он составляет основу ДНК. Ученые говорят, что на ранней Земле фосфор был в изобилии, но был заточен в неактивных нерастворимых в воде минеральных породах. Поэтому долгое время ученые считали, что фосфор, вошедший в состав биологических молекул, попал на Землю с помощью метеоритов.

Исследователи провели расчеты, которые позволили предположить, что молнии, ударявшиеся о землю около 3,5 миллиардов лет назад, могли произвести достаточно фосфора для появления жизни на планете.


Читайте наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: unsplash.com