Зонд NASA «Паркер» сделал снимок Венеры в диапазоне, близком к инфракрасному — это может изменить объемы первоначальной миссии зонда, передает TJ со ссылкой на NASA. 

«Паркер» запустили в 2018 году. Аппарат должен использовать гравитацию планеты, чтобы добраться до Солнца. После еще нескольких витков вокруг Венеры зонд приблизится к звезде на расстояние в 4,3 миллиона километров, чтобы изучить солнечный ветер, делая снимки короны — плазмы, из которой состоит внешняя часть атмосферы звезды. Кроме того, он будет фотографировать внутреннюю гелиосферу Солнца.

Аппарат сделал снимок Венеры в июле 2020 года. Фотографию сделали с помощью широкоугольного сканера (WISPR), который состоит из двух оптических телескопов, предназначенных для съемки короны в видимом диапазоне. На снимке Венеры виден обширный горный регион планеты, который получился темнее, потому что он прохладнее, чем окружающая территория

В видимом диапазоне поверхность Венеры нельзя увидеть из-за плотной атмосферы. Ученые предполагают, что WISPR помимо видимого диапазона может улавливать близкое к инфракрасному излучение. Для команды ученых это стало приятной неожиданностью. Исследователям еще предстоит выяснить, уловило ли устройство тепловое излучение с Венеры, но если работа с инфракрасным излучение подтвердится, программу исследований «Паркера» могут расширить.


Подписывайтесь на наш Twitter


ОБЛОЖКА: nasa.gov