С 1 марта в регионах с положительной эпидемиологической ситацией снимут карантинные ограничения, сообщается на сайте премьер-министра.

Регионы, которые находятся в «зеленой» зоне на протяжении семи дней, смогут возобновить работу цирков, бильярдных клубов, детских развлекательных центров при 30 % заполняемости. Разрешено проводить спортивные мероприятия, пятничный намаз и поминки (не более 50 человек) при той же заполняемости.

С 1 марта будет разрешено комбинированное обучение школьников с 1 по 5 классы, в международных школах — с 1 по 7 классы. Исключение составят Мангистауская, Костанайская, Жамбылская области, где фиксируется число нарушений санитарно-эпидемиологического режима в организациях образования. Регионам, которые в «желтой» зоне на протяжении недели, разрешается начать деятельность крытых рынков, ТРЦ, торговых домов и сетей по воскресеньям.

Сейчас в «зеленой» зоне находятся Кызылординская, Актюбинская, Жамбылская, Туркестанская, Мангистауская, Карагандинская, Восточно-Казахстанская, Северо-Казахстанская, Алматинская области.

В «желтой» зоне Атырауская, Костанайская, Западно-Казахстанская, Акмолинская, Павлодарская области и столица. В «красной» зоне не находится ни один из регионов страны.


Читайте наш Facebook


ОБЛОЖКА: ainews.kz