В понедельник Китай отверг обвинения в геноциде мусульман, проживающих в Синьцзяне, передает Reuters. Министр иностранных дел Китая Ван И сообщил Совету по правам человека Организации Объединенных Наций, что Китай открыт для визита верховного комиссара организации.

Ван И сказал, что регион сейчас живет в условиях «социальной стабильности и здорового развития», а отношение к нему Пекина является «ярким примером» прогресса в области прав человека в Китае.

Лагеря перевоспитания мусульман

Международное сообщество впервые забило тревогу о положении этнических меньшинств в Синьцзяне в 2017 году. Активисты, правозащитные организации и СМИ не раз высказывали мнение и предоставляли доказательства того, что эти лагеря являются местами промывки мозгов, пыток и наказаний. По оценке ООН, в 2018 году в лагерях перевоспитания содержалось до двух миллионов уйгуров, казахов и представителей других этнических меньшинств. Китай же объясняет, что эти лагеря обеспечивают профессиональное обучение и необходимы для борьбы с экстремизмом.

Реакция западных держав

В июле 2019 года 22 страны призвали Китай прекратить задержания в Синьцзяне. В 2020 году администрация президента США Дональда Трампа объявила положение мусульман в регионе геноцидом, а в феврале этого года это решение поддержала администрация президента Джо Байдена. Ранее правительства Британии и Германии публично осудили задержания, пытки, принудительный труд и стерилизации, происходящие в Синьцзяне.

Реакция Казахстана

Правительство Казахстана не признает нарушение прав людей в Синьцзяне. В 2017 году первый президент РК Нурсултан Назарбаев сказал, что не слышал о каких-либо притеснениях и отметил близость в отношениях между двумя странами. В 2018 году после задержания 11 граждан Казахстана властями КНР от казахстанцев поступило 96 заявлений об их задержанных родственниках — гражданах Китая. Однако, замминистра иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди сказал, что все заявления направляются в Китай и что Казахстан не может вмешиваться в дела соседней страны.

СИТУАЦИЯ

Лагеря перевоспитания в Синьцзяне: Что происходит с этническими меньшинствами в Китае

перейти


Читайте наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: unsplash.com