Во вторник команда Всемирной организации здравоохранения заявила, что вспышка коронавируса почти наверняка началась не в китайской лаборатории, передает NPR. Однако, ученым еще предстоит исследовать путь, проделанный вирусом от животных к людям.

Комментарии поступили после того, как группа ученых представила предварительные результаты двухнедельного исследования в Ухане, где впервые обнаружил вирус в конце 2019 года.

Многочисленные научные исследования свидетельствуют о животном происхождении коронавируса. Возможно, изначально он появился у летучих мышей и распространился на другие виды, прежде чем адаптироваться к заражению человека. Команда ВОЗ заявила, что они провели испытания домашних, сельскохозяйственных и диких животных по всему Китаю и не обнаружили никаких следов коронавируса, вызывающего болезнь COVID-19.

Эксперты ВОЗ не исключили и других гипотез, в том числе теории, выдвинутой китайскими органами здравоохранения: что вирус возник за пределами Китая и попал в Ухань в упаковках замороженных продуктов животного происхождения.


Читайте наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: unsplash.com