В 20 учреждениях, где воспитывают детей-инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей, выявлены многочисленные нарушения, передает Vласть.

Проверку учреждений провело Министерство труда и социальной защиты. Оказалось, что стандарты по проживанию, питанию и социально-медицинским услугам для детей, а также в области их прав не соблюдаются:

  • нет ремонта, жилая площадь меньше требуемой, не обновлена материально-техническая база.
  • некоторые учреждения не подают горячих блюд, не соблюдают диетическое питание из доброкачественных продуктов, не балансируют питание воспитанников.
  • нет содействия в обеспечении техническими вспомогательными, обязательными гигиеническими средствами, в получении протезно-ортопедической помощи, не были разработаны индивидуальные программы реабилитации.
  • одежду воспитанники тоже не получали. По данным Минтруда, объемы выдаваемой одежды были ниже заявленных правилами: блузки и платья выдавались по 1/2 штуки в год, при положенной норме не менее 3/4 раза. Плохо выдавали нижнее белье и носки, осеннюю обувь, одежду головные уборы, полотенца, пижамы, спортивные костюмы, теплые вещи, брюки, гамаши, тапочки. У детей не было гигиенических средств первой необходимости (зубных паст, щеток, мыла).
  • не определены в полном объеме правовые статусы, в том числе по объявлению родителей безвестно отсутствующим, их розыску или лишению родительских прав. Дети были лишены прав на получение алиментов, а также жить и воспитываться в семье.
  • выявлены и факты ущемления прав детей на обеспечение жильем. Согласно закону «О жилищных отношениях», дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют первоочередное право на получение жилья, однако в личных делах отсутствуют сведения о постановке их в очередь и сведения о наложении обременения на имущество родителей.

Министерство планирует утвердить проект Национального плана действий по дальнейшей модернизации системы социального обслуживания в стране до 2025 года. Проект помогут разрабатывать международные эксперты ПРООН, ЮНИСЕФ и других организаций.


Читайте наш Facebook


ОБЛОЖКА: unsplash.com