29 января 23-летний студент Бостонской консерватории, Дональд Рабин, нечаянно оставил свою флейту стоимостью в 22 000 долларов в вагоне метро. Однако благодаря бдительности хозяина одного из местных ломбардов, инструмент вернулся к хозяину, сообщает The New York Times.

Во время своего визита в Чикаго, Рабин решил воспользоваться метро. Выходя из вагона, Рабин взял свои вещи и направился к выходу. И только на эскалаторе он вдруг понял: с ним не было его флейты, вылитой из серебра и 18-каратного золота

Все выходные он обзванивал станции метро Чикаго, полицию и новостные каналы города в надежде, что гласность поможет найти флейту. Также он разместил на Facebook пост с мольбой о помощи. В нем он рассказал, что купил эту флейту на деньги, унаследованные им от бабушки, которая умерла от рака груди.

Флейту попытались заложить в ломбард

30 января в один из ломбардов Чикаго зашел Лукасо Макенти и предложил хозяину ломбарда Гейбу Коконату флейту в обмен на 7 500 долларов. Макенти рассказал историю, что когда-то флейта принадлежала его почившему отцу. Мистер Коконат, который 20 лет проработал в ломбардном бизнесе, отнесся к этой истории скептически. Он предложил Макенти залог в 500 долларов и сказал, что оставит флейту на выходные, чтобы изучить инструмент и выяснить его стоимость.

Коконат узнал об истории с потерянной флейтой из новостей и сообщил полиции о находке. Нашедший флейту Макенти дважды возвращался в ломбард требуя от хозяина либо вернуть ему находку, либо заплатить за нее более 10 000 долларов. Когда Коконат отказался возвращать флейту, завязался спор и хозяин ломбарда был вынужден позвонить в полицию. Полицейские объяснили Макенти, что флейта является предметом расследования, и что ему необходимо покинуть ломбард.

3 февраля Рабин вернулся в Чикаго, чтобы забрать флейту в полицейском участке. В знак благодарности он сыграл на флейте для полицейских. Это был его первый концерт перед живой аудиторией с начала карантина в марте.

Флейтист не держит обиды

В другом посте в Facebook Рабин поделился, что чувствует себя ужасно, зная, что из-за его флейты хозяин ломбарда потерял 500 долларов. Флейтист попросил подписчиков помочь ему собрать деньги для Коконата. На сегодняшний день он собрал более 1 000 долларов на краудсорсинговой платформе GoFundMe.

Рабин поделился с The New York Times, что не злится на Макенти, который собрал более 14 000 долларов на странице GoFundMe, где говорится, что он и его девушка "два года были бездомными". Рабин пожертвовал 25 долларов Макенти и перевел еще 67 долларов на его счет.


Подписывайтесь на наш Twitter


ОБЛОЖКА: facebook.com