В Алматы сегодня судят бойца смешанных единоборств Куата Хамитова, передает Tengrinews. Статья, которую вменяют Куату, — «Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам либо провокация массовых беспорядков, а равно призывы к насилию над гражданами». По ней можно получить ограничение свободы до трех лет либо лишиться ее полностью на такой же срок. 

Напомним, осенью Куат призывал стрелять по вертолетам и бить дезинфекторов.

«Мы как на войне: если мы остановим одних людей, то мы спасем тысячи. Поэтому я прошу, чтобы каждый делал все возможное, чтобы вирус снова не появился и снова они не начали травить народ. Вперед!»

После призывов его задержала полиция. В участке спортсмен записал видеообращение, в котором извинился и заявил, что не призывает к насилию.

Позже, когда бойца отпустили из полиции, он вернулся к своей позиции. «Со мной все в порядке. Я на свободе, все нормально, никакого давления не было. Думаю, что все будет нормально. Я не отказываюсь от своих слов, я всегда с народом, вместе с народом. Чуть позже мы сделаем официальное заявление и дадим полное интервью. Я сегодня вышел, чтобы поблагодарить народ за поддержку и любовь», — сказал Куат Хамитов журналистам.


Читайте наш Телеграм-канал


обложка: tengrinews.kz