В Атырау на строительстве химкомплекса выявлены грубые экологические нарушения, передает «Казинформ». Областной департамент экологии проверил ход строительства химкомплекса, которое ведется в 40 километрах от Атырау. В строительстве принимали участие ТОО Bazis Construction и ТОО Karabatan Utility Solutions. 

Эксперты выяснили, что сточные воды там просто сбрасывали поблизости от стройки. Анализ показал присутствие в стоках вредных веществ: нитритов, нитратов, железа общего, азота аммонийного, сульфатов, хлоридов. 

Между тем, проектным решением предусмотрено повторное использование сточных вод. При проведении проверки ТОО Karabatan Utility Solutions воспрепятствовали экспертам в проведении внеплановой проверки.

В отношении обоих ТОО, нарушивших экологическое законодательство РК, приняты административные меры. С ТОО Bazis Construction по статье 328 КРКоАП взыскан штраф на сумму свыше 879 тысяч тенге и за ущерб, нанесенный окружающей среде, на сумму более 585 тысяч тенге. Должностные лица ТОО Karabatan Utility Solutions за воспрепятствование проверки привлечены к административной ответственности по части первой статьи 462 КРКоАП. Дело передано в суд.


Подписывайтесь на наш Facebook


ОБЛОЖКА: zen.yandex.ru