Восемь тысяч медработников Алматы, которые лечили людей от коронавируса с марта по ноябрь 2020 года, получили надбавки к зарплате. Общая сумма надбавок составила 15,1 миллиардов тенгепередает «Казинформ».

Размеры надбавок зависели от зоны работы медиков. Градация выплат в соответствии с приказом МЗ РК от 4 апреля 2020 года производилась по трем группам риска:

  • I группа риска (очень высокая) — врачи, средние и младшие медицинские работники инфекционных стационаров, включая отделения реанимации и других стационаров, определенных для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19. Размер надбавки по данной группе составил  6,7 миллиардов тенге.
  • II группа риска (высокая) — врачи, средний и младший медицинский персонал провизорных стационаров, провизорных отделений, врачи и фельдшеры скорой медицинской помощи, в том числе в организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях. Размер надбавки по данной группе составил 6,2 миллиардов тенге.
  • III группа риска (средняя) — врачи, средний и младший медицинский персонал карантинных стационаров, водители бригад скорой медицинской помощи, в том числе в организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях. Размер надбавки по данной группе составил 2,1 миллиарда тенге.

Напомним, что в апреле и августе 2020 года медработники жаловались на неполную выплату надбавок или отсутствие премий за работу, а также за неправильное распределение их к группам риска. Председатель правления Фонда социального медицинского страхования Болат Токежанов сообщил, что медработники продолжат получать выплаты в начале 2021 года. По его словам, общая сумма выплат составила более 98 миллиардов тенге с марта по ноябрь.


Подписывайтесь на наш Facebook


ОБЛОЖКА: vnovomsvete.com