Ученые Цюрихского университета доказали, что отсутствие границ между работой и личной жизнью приводит к переутомлению и моральному истощению, передает IncRussia.  

Ученые из Цюрихского университета в Швейцарии провели исследование, в котором приняли участие 1916 работников из разных сфер. Средний возраст участников составил 42 года. Большинство из них - женатые мужчины, работающие 40 и более часов в неделю.

Участники исследования поделились, как хорошо они управляют свободным временем и устанавливают границы между работой и личной жизнью, как часто берут работу на дом, работают ли в выходные, и находят ли они время расслабиться, пообщаться с друзьями или заняться спортом.

Чтобы измерить благополучие человека, исследователи учитывали физическое и эмоциональное состояние участников. На основе полученных данных авторы работы построили модель, которая показала, что те работники, которые не проводили разделения между работой и личной жизнью, меньше расслаблялись и восстанавливали силы.

«Кадровая политика и культура компании должны быть скорректированы, чтобы помочь сотрудникам управлять границами между работой и личной жизнью так, чтобы это не сказывалось на их благополучии. В конце концов, ухудшение самочувствия идет рука об руку со снижением продуктивности и творческих способностей», ― отмечает руководительница исследования Ариан Вепфер.


Подписывайтесь на наш Twitter


ОБЛОЖКА: pexels.com