Собрали интересные новости за прошедшую неделю: «золотая виза» в ОАЭ, фламинго на юго-западе Казахстана, малыш Йода на МКС, а также проект психологической помощи детям и гиперреалистичная скульптура Абая.

Платформу бесплатной психологической помощи подросткам запустили в Казахстане

Команда психологов проекта Janym проводит онлайн-консультации для подростков в сложной ситуации и их родителей, а также публикует статьи на тему психологии отношений.

ОАЭ будут выдавать врачам вид на жительство сроком на 10 лет

Получить их смогут обладатели докторских степеней в области медицины, эпидемиологии, вирусологии, компьютерной инженерии, электроники, программирования, биотехнологий.

Казахстанец снял на видео, как фламинго прилетают на озеро Караколь

Азамат Сарсенбаев случайно заснял этот момент во время поездки с друзьями. Видео быстро набрало популярность. Однако позже Министерство экологии решило оштрафовать Азамата, но ограничилось предупреждением.

Казахстанский скульптор создал гиперреалистичную скульптуру Абая Кунанбаева

Работа сделана в честь 175-летия Абая. На создание фигуры у Айдоса Есмагамбетова ушло четыре месяца. Сейчас она находится в центральном концертном зале «Казахстан» в столице.

«Да пребудет с тобой сила»: Малыш Йода побывал на корабле SpaceX в космосе

Команда космического корабля Илона Маска взяла на МКС плюшевого малыша Йоду для определения микрогравитации. Ранее на МКС была игрушка динозавра, плюшевая Земля и маленький игрушечный щенок Снупи.

В Астане поставят балет о Султане Бейбарсе

Постановка о судьбе исторического персонажа — мамлюкского султана Египта и Сирии и его военных достижениях. Над пьесой работал заслуженный деятель РК, поэт Бахыт Каирбеков, а также Хамит Шангалиев и Алибек Альпиев.

Творчество Димаша Кудайбергена захотели популяризировать в Венгрии

Этим занялась венгерская учительница музыки. Она опубликовала статью о певце в самом популярном музыкальном онлайн-издании Венгрии. Женщина планирует написать несколько статей о Димаше.

Появились именные марки с изображением Батырхана Шукенова

В рамках акции #BatyrLetters в заведениях Алматы появились почтовые ящики с образцами писем и почтовыми марками с изображением артиста. Желающие могут отправить бесплатно открытку в любой город Казахстана.

Неопубликованные работы Толкина о Средиземье издадут в 2021 году

Выпустят сборник ранее не публиковавшихся работ Дж. Р. Р. Толкина о Средиземье, его истории и особенностях существ, населяющих эти земли.

Появился переводчик с кошачьего языка

Приложение распознает девять кошачьих мыслей по характеру мурлыканья. Расширить словарный запас приложения можно, если чаще записывать мурлыканья кошки. По словам разработчиков, кошки спрашивают хозяев, почему те кладут им одну и ту же еду.


Подписывайтесь на наш Facebook


ОБЛОЖКА: Puls Biznesu