С января по октябрь текущего года в республики зарегистрировали 2 208 коррупционных преступлений, что на 2% больше по сравнению с предыдущим годом, сообщает Finprom.

Большинство коррупционных правонарушений (1,5 тысячи) отнесли к тяжким, 490 случаев – к средней тяжести, 209 – к преступлениям небольшой тяжести и 36 – к особо тяжким.

Лидерами по показателю наивысшего количества преступлений оказались Алматинская область (191 случай), столица (187 преступлений), Восточно-Казахстанская область и Алматы (по 170 преступлений). В число регионов, где меньше всего злоупотребляют правом, вошли Актюбинская, Кызылординская и Северо-Казахстанская области.

Распространенными видами коррупционных преступлений стали: получение взятки – (646 случаев), дача взятки (529 правонарушений) и мошенничество (315 преступлений).

По окончанию трех кварталов выявили 994 лица, совершивших коррупционные преступления, из числа которых 879 предстали суду. Это на 3,3% больше, чем в 2019 году. Большинством преступников являлись работники акимата и служащие структурных подразделений (189 человек), сотрудниками органов внутренних дел (164 человека) и вооруженных сил (42 человека).

Что касается рейтинга стран по уровню коррупций, то лидирующую строчку заняла Дания, а тем временем Казахстан занял 113-е место из 180 государств, разделив его со странами третьего мира (Сальвадор, Непал, Филиппины, Свазиленд и Замбия). При этом индекс восприятия коррупции составил 34 из 100 возможных пунктов – показатель больше, чем у таких стран, как Азербайджан, Кыргызстан, Таджикистан и Россия.


Подписывайтесь на наш Инстаграм 


ОБЛОЖКА: unsplash.com