После завершения Зимних Олимпийских Игр-2018 казахстанские спортсмены могут рассчитывать на премиальные от государства, передает МИА «Казинформ».

Согласно Постановлению Правительства РК от 19 декабря 2014 года денежные поощрения полагаются тем участникам Олимпийских Игр, кто сумел занять места с первого по шестое. Это значит, что на награду может претендовать только бронзовый призер, фристайлистка-могулистка Юлия Галышева и мужская эстафетная команда по шорт-треку, занявшая шестое место. Юлия Галышева должна получить от государства 75 тысяч долларов. Эстафетная команда шорт-трекистов, состоящая из четырех человек (Абзал Ажгалиев, Нурберген Жумагазиев, Денис Никиша, Еркебулан Шамуханов) в сумме получит 20 тысяч долларов, так как согласно постановлению «выплаты денежных поощрений чемпионам и призерам международных спортивных соревнований, членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) в командных видах спорта (игровые виды спорта, групповые упражнения, эстафеты), осуществляются каждому спортсмену в 100 % размере денежного поощрения».

Поощрение полагается и тренерам спортсменов. 75 тысяч долларов за медаль Галышевой разделят ее первый тренер (10 % от общего размера денежного поощрения тренеров), личный тренер (80 %) и главный тренер сборной команды Республики Казахстан по виду спорта (10 %).