В Алматы завершился суд по делу экс-ректора Международного университета информационных технологий Дамира Шыныбекова, передает Informburo. Его признали виновным в присвоении и растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере (1,7 миллиарда тенге) и приговорил его к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества и запретом на занятие определенных должностей. 

Бухгалтера Жанайым Спабекову также признали виновной - ее приговорили к восьми годам заключения с конфискацией имущества.

«Согласно разработанному преступному плану роль Шыныбекова заключалась в подписании заведомо ложной информации о годовой потребности стипендиального фонда с завышенным количеством студентов, сокрытием фактов, неоприходования в полном объеме бюджетных денежных средств, выделенных Министерством образования и науки РК, в подписании фиктивных договоров», — заявлял гособвинитель Максат Даурбаев.

Жанайым Спабекова вину признала, однако Шыныбеков лишь частично согласен с предъявленным обвинениями. Экс-ректор же тогда заявил, что подписывал финансовые документы, не читая их содержания, полностью доверяя главному бухгалтеру.


Читайте наш Телеграм-канал


обложка: informburo.kz