Ученые из MIT Technology Review исследовали причины и последствия одиночества у людей, а эксперименты проводили на грызунах. В исследовании удалось найти в мозге млекопитающих нейроны, которые связаны с потребностью в социальном взаимодействии. 

Психиатры США, обеспокоенные ростом самоубийств и передозировки наркотиков во время пандемии, установили, что одиночество влияет на здоровье и волю к жизни человека.

Кей Тай, нейробиолог из Института биологических исследований Солка, обнаружила в мозге грызунов нейроны, которые отвечают за социализацию. Как оказалось, потребность в общении можно измерить и управлять ей, напрямую стимулируя нейроны. Джиллиан Мэтьюс изучала поведение мышей в одиночных клетках. Изоляция меняла клетки мозга, что говорит о том, как они влияют на ощущение одиночества.

Тай и Мэтьюс установили, что при стимуляции нейронов мыши активнее искали общества сородичей, а стремление к общению у грызунов было вызвано скорее желанием избежать боли, нежели стремлением к удовольствию.

«Жизненно важный вопрос на будущее в том, сколько и какого рода позитивных социальных взаимодействий достаточно для того, чтобы удовлетворить эту базовую потребность и нейтрализовать нейронный голод», — пишут ученые.


Подписывайтесь на наш Твиттер


ОБЛОЖКА: knife.media