На сайте Starttime.kz запустили краудфандинг сельские волонтеры.
«Сельские библиотеки» — команда волонтеров из пятнадцати человек, которая образовалась весной, во время карантина. Ребята уже оказали гуманитарную помощь более 250 семьям. 

Сейчас команда планирует открыть первую сельскую библиотеку, и далее в этом формате открывать библиотеки в разных селах Казахстана. Необходимо собрать сумму 15 000 000 тенге, которая уйдёт на строительство и оснащение библиотеки. Пожертвовать деньги можно по ссылке.

Многие работы по проектированию, строительству и оснащению помещения будут производиться волонтерами на бесплатной основе.

Карманные справочники из библиотеки волонтеров

Наша идея заключается в строительстве красивого, современного и стильного помещения под библиотеку, которая в будущем станет хабом для школьников, местом общения и обмена, центром знаний, где сельские дети могли бы иметь доступ к книгам, как бумажным, так и электронным, включая доступ к крупнейшим библиотечным фондам мира, могли бы посещать различные кружки, общаться, проводить встречи с интересными людьми. Мы хотим приобрести участок под строительство, чтобы «завтра» никто не смог выгнать нас с книгами, — заявляют члены команды.

Команда “Сельские Библиотеки”. Бану Сарсембай, Айгуль Кенжебаева, Маржан Айтжанова, Азиза Утегенова.

«Сельские волонтеры» арендуют помещение за 50 000 тенге в месяц, где выдают детям бесплатно книги, которых собралось около 5000. Первый библиотечный флагман планируется в селе Жандосов, это в 35 километров от города Алматы.