В Казахстане увеличилось число жалоб на пытки и жестокое обращение с людьми в тюрьмах, колониях и других спецучреждениях, сообщает Национальный Центр по правам человека (НЦПЧ). Целый ряд подобных случаев удалось установить в результате работы Национального превентивного механизма.

На август 2020 года в адрес Уполномоченного по правам человека Эльвиры Азимовой поступило 97 обращений, в то время как в 2019 году их было 83 за весь отчетный период.

Среди поступающих обращений — жалобы на:

  • антисанитарные условия;
  • ограничение права на свободу совести и вероисповедания;
  • недостаточно квалифицированную медицинскую помощь;
  • нарушения права на труд;
  • случаи дискриминации по гендерному признаку;
  • проблемы с качеством пищи, одеждой и обувью. 

Ряд жалоб были связаны с откровенной жестокостью к лишенным свободы гражданам — людей несанкционированно обыскивают, избивают и унижают. Среди них есть и больные люди.

По итогам всех обращений проводятся проверки, готовятся либо уже направлены письма в адрес уполномоченных органов. 

В Казахстане на постоянной основе функционирует Национальный превентивный механизм против пыток (НПМ), в результате работы которого и были установлены и приняты многие из поступивших в адрес Уполномоченного обращений осужденных лиц. Однако не все заключенные решаются отправить жалобы ввиду опасений о возможных взысканиях со стороны администрации, потому что их обращения так или иначе проходят инстанцию руководства пенитенциарных учреждений.

НПМ выступает разновидностью общественного контроля закрытых государственных учреждений с целью выявления и предупреждения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Задача задействованных в работе НПМ экспертов — регулярно посещать места изоляции людей от общества и мониторить соблюдения прав и свобод тех, кто в них находится. В числе подобных учреждений: тюрьмы, также следственные изоляторы, полицейские участки, наркологические диспансеры, организации здравоохранения для детей-сирот, центры оказания специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов 1, 2 группы и др.

В состав участников НПМ, помимо Уполномоченного по правам человека, входят отбираемые среди казахстанских граждан члены общественных наблюдательных комиссий и общественных объединений — правозащитники, юристы, социальные работники, врачи.

Ежегодно участники посещают 500 учреждений. Далее они направляют свои выводы и рекомендации в адрес учреждения, а также готовят специальные отчеты.

Однако, не все рекомендации получают поддержку уполномоченных государственных органов. Так, в минушем году была реализована лишь часть представленных рекомендаций: из 48 рекомендаций Комитетом уголовно-исполнительной системы выполнены 10 рекомендаций, на стадии исполнения находятся 19 рекомендаций, 19 рекомендаций не поддержаны.

Согласно данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК,  в 2019 года по статье 146 УК РК за преступления о пытках в ЕРДР зарегистрировано 86 уголовных правонарушений. За пять месяцев 2020 года —131 уголовное правонарушение. За три месяца 2020 года за пытки осуждено 16 лиц.

 

Читайте наш Telegram


Фотографии: unsplash.com