В портовой части города Бейрут, столице Ливана, прогремели два сильных взрыва, передает Meduza. На видео в соцсетях из Бейрута видно облако в форме гриба и значительные разрушения расположенных рядом зданий. Взрывная волна была настолько сильной, что пострадали кварталы, которые находятся на расстоянии нескольких километров от места происшествия.

Точные причины взрыва еще не установлены, но президент страны Мишель Аун сообщил, что на складе в порту хранилось 2 750 тонн нитрата аммония (также известного как аммиачная селитра). Это вещество может использоваться для подрывных работ, а также в качестве азотного удобрения. Аун назвал недопустимым, что вещество хранилось в порту в течение шести лет без соблюдения необходимых мер безопасности.

Погибли по меньшей мере 78 человек, более 4 тысяч получили ранения, несколько кварталов города полностью разрушены. В связи с трагедией в Ливане объявлен трехдневный траур. Президент страны попросил правительство собраться на экстренное заседание, чтобы объявить о введении в стране чрезвычайного положения на две недели.


Подписывайтесь на наш Facebook


ОБЛОЖКА: ria.ru