Cериал по мотивам романа Айзека Азимова, видеозвонки в Telegram, «Тайная вечеря» в высоком разрешении и опера для цветов — собрали хорошие новости прошедшей недели, которые могли остаться незамеченными.

Google оцифровал в сверхвысоком разрешении современную копию «Тайной вечери»

Королевская академия искусств в Лондоне совместно с Google Arts and Culture оцифровали копию «Тайной вечери», сделанную итальянским художником и учеником Леонардо да Винчи Джампиетрино. Копия была выполнена масляными красками на холсте, из-за чего она отлично сохранилась. Теперь зрители смогут рассмотреть вблизи детали, которых уже нет на оригинальной фреске в Милане: например, ноги Иисуса и его учеников или соль, которую рассыпал Иуда.

В Алматы на месте карантинных блокпостов установят экологические посты

На местах бывших карантинных блокпостов в Алматы установят экологические посты. Экологические посты станут частью модернизированной и комфортной системы по замерам концентрации вредных веществ в выхлопах автомобилей. Замеры смогут проводиться для машин любых габаритов.

Apple показала тизер сериала по серии романов Айзека Азимова

Apple представила новый проект — сериал «Основание», основанный на научно-фантастических романах Айзека Азимова. Проект готовится для стриминговой платформы компании Apple TV Plus. На сегодняшний день Apple показала только тизер шоу, которое выйдет в 2021 году.

Apple анонсировали iOS 14: Телефон можно будет использовать как ключ от авто

Компания Apple представила обновленную операционную систему iOS 14. Изменился привычный вид главного экрана устройства: виджеты теперь можно располагать между иконками, а установленные приложения автоматически группируются в папки. Разработчики также встроили офлайн-переводчик, способный переводить речь и текст на 11 языках, в том числе на русском. Apple также хочет превратить iPhone в автомобильный ключ с помощью своей новой бесконтактной функции CarKey. Функция будет работать с помощью NFC — технологии беспроводного соединения устройств.

Оперный театр в Барселоне провел концерт перед двумя тысячами растений в горшках

Оперный театр «Лисео» в Барселоне дал свой первый концерт после карантина. На первом концерте не было ни одного зрителя — концерт провели для 2 292 горшков с домашними растениями. Квартет исполнил миниатюру Джакомо Пуччини «Хризантемы».На следующее утро растения подарили медикам из госпиталя Барселоны.

Lego выпустит конструктор по фильму «Один дома»

Lego выпустит набор конструктора по мотивам фильма «Один дома». Компания подвела итоги онлайн-голосования за избранные фанатские конструкторы. В нем победили наборы по мотивам рождественского семейного фильма «Один дома» и комедийного сериала «Сайнфелд», а также обычная печатная машинка.

В Telegram появилась функция видеозвонков, пока она тестируется в бета-версии приложения для iOS. Для активации видеозвонков потребуется десять раз нажать на кнопку меню «Настройки», чтобы перейти в специальное дебаг-меню, а затем в самом низу включить переключатель Experimental Feature. После этого в меню профиля появится кнопка «Видеозвонок». У собеседника должна быть установлена такая же бета-версия 6.3 и активирована функция видеозвонков.

Одна из главных достопримечательностей Франции — Эйфелева башня —возобновила работу спустя три месяца карантина, но будут действовать ограничения. Одно из главных требований — обязательное ношение маски. Кроме того, будет ограничено максимальное количество гостей башни. Также туристам рекомендуют соблюдать дистанцию: напоминания об этом расположены через каждые пять ступенек лестницы, которая ведет к смотровой площадке.

С 22 июня в Google Images появилась функция фактчекинга. Она помогает лучше ориентироваться в поиске и проверять фотографии. Если под превью появляется ссылка «Fact Check», то при нажатии на один из результатов, появляется краткое описание самого фото или статьи, в которой оно используется.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Обложка: npr