Открытие границ Финляндии и Норвегии, помощь марсоходам с Красной планеты, скидки на проезд в общественном транспорте и результаты поиска места с самым чистым воздухом на планете — собрали хорошие новости прошедшей недели, которые могли остаться незамеченными.

Финляндия и Норвегия открыли свои границы для поездок в Европу

Страна открывает границы для любых поездок по северу Европы, а также в страны Прибалтики. Исключение составляет Швеция — границы страны по-прежнему закрыты. Снимаются ограничения на передвижения на границах с Норвегией, Данией, Исландией, Эстонией, Латвией и Литвой.

С июня в Финляндии начали постепенно открываться театры, музеи, библиотеки, рестораны и бассейны. В Норвегии все организации, которые были закрыты из-за пандемии, должны возобновить работу к 15 июня.

Сайт дня: Помогите марсоходам исследовать местность Красной планеты

Команда ученых из НАСА создала сайт AI4Mars, с его помощью обычные пользователи смогут улучшить алгоритм, который направляет марсоходы в их путешествиях по Красной планете.

На каждом снимке марсианского ландшафта нужно выделять объекты и маркировать их как песок, камень или скалу. Так, искусственный интеллект сможет лучше классифицировать местность и направлять марсоходы Curiosity и Perseverance.

На онлайн-аукцион выставили встречу с Киану Ривзом. Деньги пойдут на благотворительность

В интернете появилась возможность купить звонок Киану Ривзу через Zoom. Так американский центр помощи онкобольным детям Camp Rainbow Gold собирает деньги на борьбу с раком у детей.

Торги закончатся 22 июня, однако уже сейчас участники аукциона готовы заплатить за 15-минутный звонок более 17 тысяч долларов. Сам звонок состоится в середине июля. Организаторы при этом оставляют за собой право прервать встречу, если выигравший станет вести себя неподобающе.

Абоненты Beeline смогут оплачивать проезд в общественном транспорте со скидкой в 50 %

Акция продлится с 17 июня по 17 июля. В ней участвуют все автобусы и троллейбусы, в которых установлены терминалы Onay. Для оплаты проезда достаточно отправить SMS с шестизначным кодом терминала Onay на номер 9909. С баланса телефона спишется полная стоимость проезда, но позже сумма в виде бонуса в размере 40 тенге будет возвращена. Чтобы оплачивать проезд по акции на балансе абонента должно быть не менее 81 тенге.

Видеоигра впервые признана лекарственным средством — ее будут выписывать при СДВГ

Аркада EndeavorRX от компании Akili Interactive стала первой в мире видеоигрой, официально признанной как лекарство. Игра будет выписываться как лекарственное средство детям в возрасте от 8 до 12 лет, страдающим синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Минздрав США проводил клинические испытания игры: EndeavorRX снимала симптомы СДВГ у каждого третьего ребенка, который играл по 25 минут в день.

Warner Bros. проведет свой онлайн-аналог Comic-Con

Он состоится 22 августа, видео будет доступно в течение 24 часов всем желающим на сайте dcfandome.com. На мероприятии расскажут о сиквеле картины «Чудо-женщина», новом «Бэтмене» с Робертом Паттинсоном в главной роли и новом «Отряде самоубийц», над которым работает сейчас режиссер Джеймс Ганн. Также студия обещает уделить внимание «Лиге справедливости» Зака Снайдера, «Аквамену» и «Шазаму».

Американские ученые выяснили, где самый чистый воздух на Земле

Как считает соавтор исследования Томас Хилл из университета Колорадо, самый чистый на Земле воздух — посреди Южного океана, омывающего Антарктиду. Южный океан — место, которое практически не затронуло антропогенное воздействие. В этой местности в воздухе не обнаружили следов аэрозолей и других загрязняющих частиц.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал